Krankenversicherung Beschwerdestatistik 2022 | PKV Beschwerden

Private Krankenversicherung Beschwerde Statistik 2022

Krankenversicherung Beschwerdestatistik
Krankenversicherung Beschwerde Statistik

Die BaFin (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht) ist eine einheitliche staatliche Allfinanzaufsicht über Kreditinstitute. Sie veröffentlicht in ihrem Jahresbericht eine sog. Beschwerdestatistik, die nach Versicherungsunternehmen und -sparten aufgeschlüsselt ist.

Um die Anzahl der Beschwerden in Relation zur Größe des Versicherungsgeschäfts des jeweiligen Versicherers zu bringen, wird jeweils die Anzahl der Verträge in der jeweiligen Sparte zum 31. Dezember des Vorjahres berücksichtigt. Zusammen ergibt sich die Anzahl der Beschwerden je 100.000 Versicherte.

Beim Versicherungsbestand in der Krankenversicherung wird von der Zahl der natürlichen Personen ausgegangen, die krankenversichert sind. Es sind nur Versicherer aufgeführt, die in der Krankenversicherungssparte Brutto-Beitragseinahmen von über 10 Mio. EUR hatten. Unternehmen aus dem Europäischen Wirtschaftsraum sind ebenfalls nicht aufgeführt, da diese gegenüber der BaFin nicht rechenschaftspflichtig sind.

Liegen zu einem Unternehmen keine Beschwerden vor, taucht es nicht in der Beschwerde Statistik auf.

Zur besseren Einschätzung der Entwicklung der Beschwerden zu einer Versicherung sind in der folgenden Auswertung die Beschwerdekennzahlen pro 100.000 Versicherten aufgeführt. Die Zahlen sind für die Bewertung einer Versicherung interessant, sollten jedoch nie als alleiniges Kriterium für die Auswahl einer Versicherung benutzt werden.

Tabelle Beschwerde-Statistik Private Krankenversicherungen

Es wird keine Gewähr für korrekte Angaben übernommen. Genaue und richtige Zahlen erhalten Sie direkt bei den jeweiligen Versicherern. Die Angaben beruhen teilweise auf Magazine und Fachzeitschriften, teilweise auf Mitteilungen der Versicherer und teilweise auf Hochrechnungen.

Versicherer
Versicherte
Beschwerden
Beschwerden pro 100T (Vorjahr)
Beschwerden pro 100T
ALLIANZ PRIV.KV AG2.393.96825310,5722,39
ALTE OLDENBURGER100.06455,007,29
ARAG KRANKEN227.343167,0470,57
ASSTEL KRANKENV.AG9.294221,520
AXA KRANKEN492.39012024,3769,98
BARMENIA KRANKEN884.462343,8426,44
BAYERISCHE BEAMTEN K805.331749,1917,81
CENTRAL KRANKEN1.566.6471247,9119,45
CONCORDIA KRANKEN71.59122,793,52
CONTINENTALE KRANKEN1.155.935645,548,99
DBV-WINTERTHUR KRANK.856.159748,6418,69
DEBEKA KRANKEN3.188.860832,603,59
DEVK KRANKENVERS.-AG130.47143,072,97
DKV AG2.970.1592889,7010,34
DT. RING KRANKEN584.509355,997,98
DÜSSELDORFER VERS.KR.6.65630450,720
ENVIVAS KRANKEN49.880612,0360,74
EUROPA KRANKEN207.819125,775,92
GLOBALE KRANKEN72.96622,7419,24
GOTHAER KV AG457.063316,7816,37
HALLESCHE KRANKEN520.2806412,3016,73
HANSEMERKUR1.110.85160,540
HUK-COBURG KRANKEN503.7046212,31141,95
INTER KRANKEN386.7496917,8413,05
KARSTADTQUELLE KV AG466.009245,154,53
LANDESKRANKENHILFE425.483296,8212,12
LVM KRANKEN223.61183,584,64
MANNHEIMER KRANKEN81.757911,0128,75
MÜNCHEN.VEREIN KV222.9502611,6614,91
NÜRNBG. KRANKEN151.09585,2911,47
PAX-FAMILIENF.KV AG118.75832,5316,6
R+V KRANKEN306.400103,263,64
SIGNAL KRANKEN1.949.7411165,9513,58
SÜDDEUTSCHE KRANKEN449.892204,455,7
UNION KRANKENVERS.843.442323,795,23
UNIVERSA KRANKEN341.928257,3113,49
VICTORIA KRANKEN1.024.927807,815,76
WÜRTT. KRANKEN79.18722,533,15

Datenschutz
Premium Modal Box

Diese Seite bewerten?

Durchschnittliche Bewertung 4.1 / 5. Anzahl Bewertungen: 38

Bisher keine Bewertungen! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.